Licitaciones Perú
Servicio de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos de Disposicion...

Contratación del Servicio de Una Empresa Operadora de Residuos Solidos de Disposicion Final, para el Recojo, Transporte Externo y Disposicion Final de Residuos Solidos Biocontaminados y Especiales No Radioactivos Generados por la Red Prestacional Almenara

Seguro Social de Salud Lima 31/03/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2025-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 7,700,351.00 el 20/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2025-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-1459
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,700,354.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA EMPRESA OPERADORA DE RESIDUOS SOLIDOS DE DISPOSICION FINAL, PARA EL RECOJO, TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES NO RADIOACTIVOS GENERADOS POR LA RED PRESTACIONAL ALMENARA

CP-SM-13-2025-ESSALUD-RPA-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2027
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 7,700,351.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,700,354.88 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025
Monto
Soles 7,700,351,00
Duración
729 días
01/08/2025 → 31/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA