Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Evaluación Hidráulico Estructural y Propuestas de Medidas Orientadas a la Seguridad de la Presa Poechos

Autoridad Nacional del Agua 16/09/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU por S/ 2,601,351.20 el 11/11/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200266-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,792,321.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración del estudio de evaluación hidráulico estructural y propuestas de medidas orientadas a la seguridad de la presa Poechos

CP-SM-4-2021-ANA-1
Publicado
16/09/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
13/08/2022
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 2,601,351.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,792,321.41 Se adjudicó 45,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 079-2021-ANA-OA
Monto
Soles 2,601,351,20
Duración
239 días
17/12/2021 → 13/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PRESA POECHOS
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
RED INGENIERIA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
LOMBARDI S.A. INGENIEROS CONSULTORES - SUCURSAL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA