Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Medidores Electrónicos para las Empresas de...

Compra Corporativa de Medidores Electrónicos para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-7-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO NINATEK - CLOU por USD 5,587,000.00 el 15/07/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-545226
Contratado — proceso cerrado
USD 11,743,980.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE MEDIDORES ELECTRÓNICOS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-7-2018-FONAFE-1
Publicado
26/12/2018
Inicio contrato
14/08/2019
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NINATEK - CLOU
Monto adjudicado
USD 5,587,000.00
20 postores presentados Valor referencial USD 11,743,980.51 Se adjudicó 52,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2019
Monto
Dolares 720,447,72
14/08/2019 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-02-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-07 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO NINATEK - CLOU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MIMSA
Ver historial
CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINGBO SANXING MEDICAL & ELECTRIC CO., LTD.
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
NINATEK S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
CATIC BEIJING CO LTD
Ver historial
QINGDAO ITECHENE TECHNOLOGIES CO LTD
Ver historial
SHENZHEN CLOU ELECTRONICS CO., LTD.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA