Licitaciones Perú
Compra de Suministro e Instalacion de Estructuras Metalicas y...

Adquisicion de Suministro e Instalacion de Estructuras Metalicas y Coberturas (vigas , Correas ,arenado de Estructuras Pintado, Apoyos , Coberturas Templadores), Asi Como Montaje de la Estructura Metalica y Cobertura, Según Espesificaciones Tecnicas y Diseño de Planos para la Obra: Denominado: Creacion del Coliseo Cubierto Multiusos de la Localidad de Caracoto, Distrito de Caracoto-san Roman-puno

Municipalidad Distrital de Caracoto 27/09/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONSORCIO DICOVA por S/ 889,483.50 el 20/12/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752590
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURAS (VIGAS , CORREAS ,ARENADO DE ESTRUCTURAS PINTADO, APOYOS , COBERTURAS TEMPLADORES), ASI COMO MONTAJE DE LA ESTRUCTURA METALICA Y COBERTURA, SEGÚN ESPESIFICACIONES TECNICAS Y DISEÑO DE PLANOS PARA LA OBRA: DENOMINADO: CREACION DEL COLISEO CUBIERTO MULTIUSOS DE LA LOCALIDAD DE CARACOTO, DISTRITO DE CARACOTO-SAN ROMAN-PUNO

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
27/09/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
14/04/2022
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DICOVA
Monto adjudicado
S/ 889,483.50
22 postores presentados Valor referencial S/ 890,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 889,483,50
Duración
59 días
14/02/2022 → 14/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO DICOVA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES INTEGRALES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECONTRANS BUEZO E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN