Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra Mejoramiento de Órganos...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra Mejoramiento de Órganos Jurisdiccionales e Implementación del Nuevo Código Procesal Penal en la Provincia de el Dorado, Distrito Judicial de San Martín Código: 2395333

Poder Judicial 25/09/2023 70 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 538,228.07 el 15/12/2023. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-239
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,676.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE ÓRGANOS JURISDICCIONALES E IMPLEMENTACIÓN DEL NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL EN LA PROVINCIA DE EL DORADO, DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTÍN CÓDIGO: 2395333

CP-SM-9-2023-GG-PJ-1
Publicado
25/09/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
25/10/2024
Adjudicación
15/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 538,228.07
70 postores presentados Valor referencial S/ 705,676.79 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-GG-PJ
Monto
Soles 538,228,07
Duración
274 días
25/01/2024 → 25/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (70)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GS&CF
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SPHL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
CONSORCIO SUPERVISOR JL Y JZ
Ver historial
consorcio collantes corporacion XI
Ver historial
Consorcio Alfa Consultores
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 196 897
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENELOY
Ver historial
CONSORCIO SAN PABLO I
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RIO SISA
Ver historial
CONSORCIO EL DORADO SUPERVISIONES
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 685 486
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC ★ Ganador
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010