Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección Ribereña de los Ríos Tumilaca y...

Servicio de Alquiler de Tractor Oruga para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Protección Ribereña de los Ríos Tumilaca y Moquegua - Tramo Ii (puente Tucuman Al Puente Montalvo), en los Distritos de Moquegua y Samegua de la Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua".

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 30/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORAS GENERALES DYL E.I.R.L por S/ 189,500.00 el 25/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129188
Nulo — proceso cancelado
S/ 233,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TRACTOR ORUGA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN RIBEREÑA DE LOS RÍOS TUMILACA Y MOQUEGUA - TRAMO II (PUENTE TUCUMAN AL PUENTE MONTALVO), EN LOS DISTRITOS DE MOQUEGUA Y SAMEGUA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA".

CP-ABR-7-2025-GRM-1
Publicado
30/06/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORAS GENERALES DYL E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 189,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 233,125.00 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 602 940
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626