Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio Definitivo a...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio Definitivo a Nivel de Expediente Tecnico: ¿construccion y Mejoramiento de la AV. B, D, los Algarrobos, Calle 5 Hasta la Prolong. Sanchez Cerro y las Calles 13, 18 Hasta la Interseccion de la AV. Prolong. Chulucanas de la Ciudad de Piura, Provincia de Piura ¿ Piura¿.

Municipalidad Provincial de Piura 21/08/2023 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a consorcio sagastegui por S/ 490,363.75 el 29/09/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,363.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO A NIVEL DE EXPEDIENTE TECNICO: ¿CONSTRUCCION Y MEJORAMIENTO DE LA AV. B, D, LOS ALGARROBOS, CALLE 5 HASTA LA PROLONG. SANCHEZ CERRO Y LAS CALLES 13, 18 HASTA LA INTERSECCION DE LA AV. PROLONG. CHULUCANAS DE LA CIUDAD DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA ¿ PIURA¿.

CP-SM-4-2023-CS/MPP-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
10/11/2023
Fin contrato
25/12/2023
Adjudicación
29/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio sagastegui
Monto adjudicado
S/ 490,363.75
20 postores presentados Valor referencial S/ 490,363.75

Contrato

Título
CONTRATO N°068-2023-GAD/MPP
Monto
Soles 490,363,75
Duración
45 días
10/11/2023 → 25/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

consorcio sagastegui ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 500
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000