Licitaciones Perú
Servicio de Remolque de Vehículos (con Camión Grúa de Arrastre) a...

Servicio de Remolque de Vehículos (con Camión Grúa de Arrastre) a Todo Costo por 12 Meses

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 13/03/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a CONSORCIO GRUAS TRIPLE A por S/ 602,250.00 el 28/04/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1326-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,825.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REMOLQUE DE VEHÍCULOS (CON CAMIÓN GRÚA DE ARRASTRE) A TODO COSTO POR 12 MESES

CP-SM-2-2025-CS-MDMM-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUAS TRIPLE A
Monto adjudicado
S/ 602,250.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 782,825.00 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°12-2025-OGA-MDMM
Monto
Soles 602,250,00
Duración
411 días
30/05/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 602 250
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 776 952
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA