Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad...

Contratación del Servicios de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad Administrativa del Agua Urubamba Vilcanota y Sus Administraciones Locales de Agua Sicuani y la Convención

Autoridad Nacional del Agua Lima 04/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a ASSIS SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 301,174.04 el 24/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 337,282.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicios de seguridad y vigilancia para la sede de la Autoridad Administrativa del Agua Urubamba Vilcanota y sus Administraciones Locales de Agua Sicuani y La Convención

CP-ABR-11-2025-ANA-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASSIS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 301,174.04
14 postores presentados Valor referencial S/ 337,282.17 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2025-ANA-OA
Monto
Soles 301,174,04
Duración
364 días
01/11/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA