Licitaciones Perú
Servicio de Barrido Electrónico para los Exámenes del Ciclo...

Servicio de Barrido Electrónico para los Exámenes del Ciclo Ordinario del Centro Preuniversitario y Examen de Admisión de la Unmsm

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 31/07/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a WIMER SERVICE SECURITY E.I.R.L. por S/ 440,000.00 el 13/08/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1906-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Barrido Electrónico para los Exámenes del Ciclo ordinario del Centro Preuniversitario y Examen de Admisión de la UNMSM

CP-ABR-4-2026-UNMSM-1
Publicado
31/07/2026
Inicio contrato
24/08/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
13/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIMER SERVICE SECURITY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 440,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 470,000.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2026-UNMSM
Monto
Soles 440,000,00
Duración
126 días
24/08/2026 → 28/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:03

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 919 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000