Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obras para la Supervisión de la...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obras para la Supervisión de la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de la Oferta de los Servicios Educativos de la I.E. Integrada N° 511-32942 Pillco Mozo, Marabamba C.M. Inicial N° 152281, C.M. Primaria N° 0624189,

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 31/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-79-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a GEOCONSTRUCTOR CHB S.R.L. por S/ 113,995.08 el 13/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-79-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184123
Con ganador — resultado confirmado
S/ 113,995.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRAS PARA LA SUPERVISIÓN DE LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. INTEGRADA N° 511-32942 PILLCO MOZO, MARABAMBA C.M. INICIAL N° 152281, C.M. PRIMARIA N° 0624189,

CP-ABR-79-2025-GRH/C-2
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOCONSTRUCTOR CHB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,995.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 113,995.08

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 472 520
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 472 520
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 595 383
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 113 995
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124