Licitaciones Perú
Compra de Un Camión de Rescate Correspondiente Al Proyecto de...

Adquisición de Un Camión de Rescate Correspondiente Al Proyecto de Inversión Ioarr con Cui Nº 2591167 Adquisición de Vehículo y Kit de Rescate Vehicular en (la) Compañía de Bomberos Cosmopolitan Nº 11, Distrito de San Borja, Provincia Lima, Departamento Lima

Municipalidad Distrital de San Borja 15/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a AMEZAGA ARELLANO S.A.C.INGENIEROS por S/ 3,378,400.00 el 08/05/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1336-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,379,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN CAMIÓN DE RESCATE CORRESPONDIENTE AL PROYECTO DE INVERSIÓN IOARR CON CUI Nº 2591167 ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO Y KIT DE RESCATE VEHICULAR EN (LA) COMPAÑÍA DE BOMBEROS COSMOPOLITAN Nº 11, DISTRITO DE SAN BORJA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-5-2023-CS/MSB-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
23/05/2024
Fin contrato
18/09/2024
Adjudicación
08/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMEZAGA ARELLANO S.A.C.INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 3,378,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,379,250.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2024-MSB-GM
Monto
Soles 3,378,400,00
Duración
118 días
23/05/2024 → 18/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA