Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Internet de la Universidad Nacional de Tumbes

Mejoramiento del Servicio de Internet de la Universidad Nacional de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 29/05/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO INFORMATICO por S/ 660,344.52 el 03/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1895-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 667,477.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INTERNET DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES

CP-SM-2-2023-UNT-CS-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
19/07/2023
Fin contrato
01/09/2023
Adjudicación
03/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFORMATICO
Monto adjudicado
S/ 660,344.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 667,477.62 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2023/UNT-DGA
Monto
Soles 660,344,52
Duración
44 días
19/07/2023 → 01/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO INFORMATICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441