Licitaciones Perú
Compra de Maderas Misa para el Proyecto: ¿mejoramiento del...

Adquisicion de Maderas Misa para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Inicial en 3 Unidades Productoras de Centro Poblado Champaccocha Distrito de San Jeronimo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apur

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 24/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 103,005.00 el 12/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136134
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,052.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERAS MISA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN 3 UNIDADES PRODUCTORAS DE CENTRO POBLADO CHAMPACCOCHA DISTRITO DE SAN JERONIMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APUR

LP-ABR-4-2025-GSRCH-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 103,005.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 111,052.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
658-2025
Monto
Soles 103,005,00
Duración
5 días
29/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 255 439
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 307 700
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 402 831
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 105 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 79 700
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY