Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 13/08/2024 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C. por S/ 21,098,213.64 el 12/12/2024. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-167507-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,850,832.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-8-2024-DIRIS-LC-1
Publicado
13/08/2024
Inicio contrato
14/01/2025
Fin contrato
04/01/2027
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SID SYSTEM SECURITY-LOGISTICA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 21,098,213.64
51 postores presentados Valor referencial S/ 26,850,832.61 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°2-2025-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 21,098,213,64
Duración
720 días
14/01/2025 → 04/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 28 883 142
CORPORATE SECURITY CONSULTANTS S.A.C. - CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO WALKER PROTECTION
Ver historial
CONSORCIO PREVENCION
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
SECURITY AND GENERAL SERVICE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 359 530

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689