Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento de los Servicios Educativos en la...

Ejecucion de Obra: " Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Institucion Educativa Inicial Inga Allauca, Distrito de Tapuc - Daniel Alcides Carrion - Pasco" con Cui Nº 2313820

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 16/10/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TAPUC por S/ 5,249,535.69 el 02/12/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-47-193
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,275,915.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL INGA ALLAUCA, DISTRITO DE TAPUC - DANIEL ALCIDES CARRION - PASCO" CON CUI Nº 2313820

LP-SM-18-2024-CS-GRP-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
11/01/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
02/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAPUC
Monto adjudicado
S/ 5,249,535.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,275,915.28 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 5,249,535,69
Duración
299 días
11/01/2025 → 06/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TAPUC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSAS MINERA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POMA'S INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060