Licitaciones Perú
Servicio de Una Consultoria para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Una Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Publica con Codigo 2459001 Creacion del Circuito Turistico Publico Eco Ambiental, Isla Iquitos Progreso Gabriela Nuñez San Juan de Padre Cocha, en el Distrito de Belen Provincia de Maynas Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a R.G. CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 525,920.00 el 13/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE UNA CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA CON CODIGO 2459001 CREACION DEL CIRCUITO TURISTICO PUBLICO ECO AMBIENTAL, ISLA IQUITOS PROGRESO GABRIELA NUÑEZ SAN JUAN DE PADRE COCHA, EN EL DISTRITO DE BELEN PROVINCIA DE MAYNAS DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-7-2020-CS-GRL-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
12/03/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R.G. CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 525,920.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 553,600.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
087-2020-GRL-ORA
Monto
Soles 525,920,00
Duración
106 días
26/11/2020 → 12/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926