Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Dispositivos Médicos - Gasa Fraccionada...

Adquisición Bianual de Dispositivos Médicos - Gasa Fraccionada Estéril de 8 Pliegues X 5 UNI.

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 03/08/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 553,250.00 el 07/09/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200551-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN BIANUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS - GASA FRACCIONADA ESTÉRIL DE 8 PLIEGUES X 5 UNI.

LP-SM-12-2021-INSN-SB-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
02/10/2021
Fin contrato
01/10/2023
Adjudicación
07/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 553,250.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 745,680.00 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2021-INSN-SB
Monto
Soles 553,250,00
Duración
729 días
02/10/2021 → 01/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
HSR PHARMACEUTICAL'S S.R.L.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA OSPRAK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARIFRAN SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600