Licitaciones Perú
Compra de Incubadora Neonatal Estandar, para el Servicio de...

Adquisición de Incubadora Neonatal Estandar, para el Servicio de Neonatologia del Departamento de Pediatría de la Inversión por Ioarr con Cui N° 2526165 del Hospital Nacional Daniel Alcides Carrion.

La licitación LP-SM-1-2022-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 1,279,752.43 el 04/08/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-811907
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,770,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INCUBADORA NEONATAL ESTANDAR, PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA DEL DEPARTAMENTO DE PEDIATRÍA DE LA INVERSIÓN POR IOARR CON CUI N° 2526165 DEL HOSPITAL NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRION.

LP-SM-1-2022-HNDAC-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
23/11/2022
Adjudicación
04/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,279,752.43
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,770,000.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2022-HNDAC-1
Monto
Soles 1,279,752,43
Duración
78 días
06/09/2022 → 23/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

NOVAMED PERU SAC - GOLDEN MEDICAL TECH SAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474