Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado de Motupillo - Zona Este, Distrito de Pitipo - Ferrenafe - Lambayeque -v Etapa, Codigo Snip N 328265.

Municipalidad Distrital de Pitipo 16/08/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pitipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CAJAMARCA por S/ 2,449,516.81 el 21/09/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1293-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,449,516.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO DE MOTUPILLO - ZONA ESTE, DISTRITO DE PITIPO - FERRENAFE - LAMBAYEQUE -V ETAPA, CODIGO SNIP N 328265.

LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
19/10/2021
Fin contrato
16/02/2022
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 2,449,516.81
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,449,516.81

Contrato

Título
005-2021-MDP
Monto
Soles 2,449,516,81
Duración
120 días
19/10/2021 → 16/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2021-08-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 909 175
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL CASTILLO CASTRO VICTOR OSCAR
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitipo acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 712 579en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FRANCISCO MURO MORENO NO 112 PITIPO FERREÑAFE
Teléfono
074630657