Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en la...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en la I.E Felipe Guamán Poma de Ayala de la Localidad de Circamarca del Distrito de Huancaraylla-provincia Víctor Fajardo-departamento de Ayacucho¿.

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 15/06/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO GUAMAN POMA por S/ 4,047,052.18 el 04/08/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-719898
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,047,052.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA I.E FELIPE GUAMÁN POMA DE AYALA DE LA LOCALIDAD DE CIRCAMARCA DEL DISTRITO DE HUANCARAYLLA-PROVINCIA VÍCTOR FAJARDO-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿.

LP-SM-1-2021-MPF/CS-1
Publicado
15/06/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
18/06/2022
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUAMAN POMA
Monto adjudicado
S/ 4,047,052.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,047,052.18

Contrato

Título
CONTRATO N° 99-2021
Monto
Soles 4,047,052,18
Duración
240 días
21/10/2021 → 18/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO GUAMAN POMA ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
DKM E.I.R.L.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RY MINKA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C."
Ver historial
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO