Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima,...

Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima, Santa Margarita y Anexo 03 del Centro Juvenil de Lima

Programa Nacional de Centros Juveniles 28/12/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L. por S/ 1,985,270.60 el 10/05/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-205867-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,921,424.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE: LIMA, SANTA MARGARITA Y ANEXO 03 DEL CENTRO JUVENIL DE LIMA

LP-SM-3-2023-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
01/06/2025
Adjudicación
10/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,985,270.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,921,424.92 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº007-2024
Monto
Soles 340,369,72
Duración
365 días
01/06/2024 → 01/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & S LOGISTICA E SERVIZI S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881