Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Recreativos del Parque Arias Schreiber del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Recreativos del Parque Arias Schreiber del Distrito de Lima ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima con Cui 2456449.

Fondo Metropolitano de Inversiones 28/02/2020 105 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO PORTOMAR por S/ 3,399,130.13 el 23/07/2020. Compitieron 105 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620326
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,776,811.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS DEL PARQUE ARIAS SCHREIBER DEL DISTRITO DE LIMA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2456449.

LP-SM-2-2020-INVERMET-1
Publicado
28/02/2020
Inicio contrato
27/08/2020
Fin contrato
26/01/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PORTOMAR
Monto adjudicado
S/ 3,399,130.13
105 postores presentados Valor referencial S/ 3,776,811.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020
Monto
Soles 3,399,130,13
27/08/2020 → 26/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-02-28 · RAR
Ver documento

Postores (105)

4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ARIAS SCHREIBER
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODECON S.R.L.
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAMA S.A.C. COMPAÑIA CONSTRUCTORA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VICTORIA I
Ver historial
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 153 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PORTOMAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
NEXO GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO G & H CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO 4R INGENIEROS
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
VENEGAS-PICON CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-VP CORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ARIAS
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA HAMA CONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 318
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 243 038
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
NEVAL ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219