Licitaciones Perú
Compra de Luminaria Ademas de Otros Activos en el la Pasaje Irene...

Contratacion de Ejecucion de la Ioarr Renovacion de Vereda Area Verde y Calzada Adquisicion de Luminaria Ademas de Otros Activos en el la Pasaje Irene Salvador Ex Pasaje Z Distrito de Huacho Provincia Huaura Departamento Lima

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 03/03/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSORCIO SALVADOR por S/ 537,700.00 el 16/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192838
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 537,706.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA IOARR RENOVACION DE VEREDA AREA VERDE Y CALZADA ADQUISICION DE LUMINARIA ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA PASAJE IRENE SALVADOR EX PASAJE Z DISTRITO DE HUACHO PROVINCIA HUAURA DEPARTAMENTO LIMA

LP-ABR-3-2026-CS-MPH-H-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALVADOR
Monto adjudicado
S/ 537,700.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 537,706.34 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SALVADOR ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 5 596 574
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA