Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 Cesar Vallejo del...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 Cesar Vallejo del Caserio de Cuchanga Distrito de Sinsicap, Provincia de Otuzco, la Libertad

Municipalidad Distrital de Sinsicap 13/03/2018 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-437153
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,234,602.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. N° 81629 CESAR VALLEJO del Caserio de CUCHANGA Distrito de Sinsicap, Provincia de Otuzco, la Libertad

LP-SM-1-2018-MDS-1
Publicado
13/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-11 · PDF
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENER S.A.C. CONSTRUCTORES & CONSULTORES
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INK S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022