Licitaciones Perú
Compra de Anual de Soluciones y Dispositivos Medicos de Dialisis...

Adquisicion Anual de Soluciones y Dispositivos Medicos de Dialisis Peritoneal para Pacientes Nuevos del Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 30/05/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A. por S/ 356,052.00 el 07/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121228
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,688.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE SOLUCIONES Y DISPOSITIVOS MEDICOS DE DIALISIS PERITONEAL PARA PACIENTES NUEVOS DEL HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-SM-5-2025-HGJ-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRESENIUS MEDICAL CARE DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 356,052.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 635,688.80 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°026-2025-HGJ
Monto
Soles 356,052,00
Duración
364 días
04/08/2025 → 03/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112
Ver historial
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN