Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Supervision de la Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Deportivo en la Localidad de San Juan de Salinas Loyola Distrito de San Jose de Lourdes de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca, Cui N° 2711528

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes San Ignacio 25/06/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2026-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO ARQCIVIL por S/ 149,850.75 el 13/07/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2026-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-705-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,811.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO EN LA LOCALIDAD DE SAN JUAN DE SALINAS LOYOLA DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI N° 2711528

CP-ABR-10-2026-MDSJL/C-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
15/07/2026
Fin contrato
15/11/2026
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARQCIVIL
Monto adjudicado
S/ 149,850.75
14 postores presentados Valor referencial S/ 150,811.27 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2026-MDSJL
Monto
Soles 149,850,75
Duración
123 días
15/07/2026 → 15/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ARQCIVIL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO