Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Plan Operativo Anual del Proyecto...

Contratación de Servicio de Ejecución del Plan Operativo Anual del Proyecto Denominado: "mejoramiento de las Capacidades Técnico Productivas y de Articulación Al Mercado de Cafés Sostenibles Mediante la Instalación de Fincas Modelo en 6 Comunidades Nativas - Poshini Kaje del Distrito de Pichanaqui -

Municipalidad Distrital de Pichanaki 24/03/2022 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a GRUPO ROMERO MARIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 972,000.00 el 28/04/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1115-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 972,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PLAN OPERATIVO ANUAL DEL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TÉCNICO PRODUCTIVAS Y DE ARTICULACIÓN AL MERCADO DE CAFÉS SOSTENIBLES MEDIANTE LA INSTALACIÓN DE FINCAS MODELO EN 6 COMUNIDADES NATIVAS - POSHINI KAJE DEL DISTRITO DE PICHANAQUI -

CP-SM-1-2022-CS/MDP-1
Publicado
24/03/2022
Inicio contrato
24/05/2022
Fin contrato
19/12/2022
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ROMERO MARIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 972,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 972,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS EN GENERAL N° 003-2022-MDP
Monto
Soles 972,000,00
Duración
209 días
24/05/2022 → 19/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO POSHINI KAJE
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTO HUARACA FREDDY RUBEN
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 750
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145