Licitaciones Perú
Compra de Broncoscopio Rígido para el Dpto de Cirugia del Hospital...

Adquisicion de Broncoscopio Rígido para el Dpto de Cirugia del Hospital Dos de Mayo Cui 2297121

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 28/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a WA MEDICAL ASOCIADOS S.A.C. por S/ 354,944.00 el 06/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10215-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 355,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BRONCOSCOPIO RÍGIDO PARA EL DPTO DE CIRUGIA DEL HOSPITAL DOS DE MAYO CUI 2297121

LP-ABR-5-2025-HNDM-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WA MEDICAL ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 354,944.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 355,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
88-2025-HNDM
Monto
Soles 354,944,00
Duración
59 días
24/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 491 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444