Licitaciones Perú
Compra de 2 880 M3 de Gas Helio Estándar (consumible) para...

Adquisición de 2 880 M3 de Gas Helio Estándar (consumible) para Realizar Lanzamientos en las 04 Estaciones de Radiosondeo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 13/10/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 806,530.00 el 17/11/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1994-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 948,858.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 2 880 M3 DE GAS HELIO ESTÁNDAR (CONSUMIBLE) PARA REALIZAR LANZAMIENTOS EN LAS 04 ESTACIONES DE RADIOSONDEO

LP-SM-1-2023-SENAMHI-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 806,530.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 948,858.40 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2023-SENAMHI
Monto
Soles 806,530,00
Duración
729 días
19/12/2023 → 17/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA