Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto "creacion del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Palacio Municipal de Iscozacin de Centro Poblado Iscozacin Distrito Palcazu de la Provincia de Oxapampa del Departamento de Pasco" - Cui N°2613142

Municipalidad Distrital de Palcazu 29/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 103,600.00 el 12/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164716
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL PALACIO MUNICIPAL DE ISCOZACIN DE CENTRO POBLADO ISCOZACIN DISTRITO PALCAZU DE LA PROVINCIA DE OXAPAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PASCO" - CUI N°2613142

CP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 103,600.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 103,600.00

Contrato

Título
54
Monto
Nuevos Soles 103,600,00
Duración
59 días
25/11/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 122 130
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 559 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000