Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Prueba Hidrostática de Extintores para el Departamento...

Servicio de Recarga, Mantenimiento y Prueba Hidrostática de Extintores para el Departamento de Lima

La licitación CP SER-SM-58-2025-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a REAL EQUIPOS S R L. por S/ 731,899.83 el 19/02/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-58-2025-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183740
Contratado — proceso cerrado
S/ 735,780.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECARGA, MANTENIMIENTO Y PRUEBA HIDROSTÁTICA DE EXTINTORES PARA EL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP SER-SM-58-2025-SUNAT-8B7200-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
09/03/2029
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAL EQUIPOS S R L.
Monto adjudicado
S/ 731,899.83
26 postores presentados Valor referencial S/ 735,780.33 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
057-2026/SUNAT ¿ PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 731,899,83
Duración
1094 días
11/03/2026 → 09/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 231 901
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 301 275
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 368
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 161 612
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
REAL EQUIPOS S R L. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 731 900
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300