Licitaciones Perú
Compra de Emulsión Asfaltica de Rotura Lenta Modificada con...

Adquisición de Emulsión Asfaltica de Rotura Lenta Modificada con Polimero Tipo Css 1hp y Aditivo Mejorador de Adherencia para la Actividad "mantenimiento de Vias Urbanas (bacheos, Slurry, Pavimento Rigido, Sardineles y Veredas) en el Distrito de San Sebastian-cusco-cusco

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 01/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 482,281.80 el 12/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129388
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,882.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EMULSIÓN ASFALTICA DE ROTURA LENTA MODIFICADA CON POLIMERO TIPO CSS 1HP Y ADITIVO MEJORADOR DE ADHERENCIA PARA LA ACTIVIDAD "MANTENIMIENTO DE VIAS URBANAS (BACHEOS, SLURRY, PAVIMENTO RIGIDO, SARDINELES Y VEREDAS) EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN-CUSCO-CUSCO

LP-ABR-7-2025-CS/MDSS-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 482,281.80
13 postores presentados Valor referencial S/ 482,882.40 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025
Monto
Soles 482,281,80
Duración
5 días
04/09/2025 → 09/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO