Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primaria en...

La Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primaria en la Institucion Educativa N 14450 de la Localidad de Ingano Chico del Distrito de Sondorillo Provincia de Huancabamba ¿ Piura

Municipalidad Distrital de Sondorillo 13/06/2018 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDS-CEP-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a INGANO CHICO por S/ 8,237,856.70 el 20/09/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS-CEP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471947
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,237,856.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N 14450 DE LA LOCALIDAD DE INGANO CHICO DEL DISTRITO DE SONDORILLO PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ PIURA

LP-SM-1-2018-MDS-CEP-1
Publicado
13/06/2018
Inicio contrato
17/10/2018
Fin contrato
17/04/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGANO CHICO
Monto adjudicado
S/ 8,237,856.70
32 postores presentados Valor referencial S/ 8,237,856.70

Contrato

Título
031-2018
Monto
Soles 8,237,856,70
17/10/2018 → 17/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

INGANO CHICO ★ Ganador
Ver historial
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABAMA EIRL.
Ver historial
NEGOCIOS Y SERVICIOS GENERALES YANINA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GONZALEZ ROALCABA JORGE LUIS
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVCIOS GENERALES LA REGIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
HIDROSERVICIOS ELECTROMECANICOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500