Licitaciones Perú
Ampliación de las Redes de Distribución Primaria y Secundaria para...

Ampliación de las Redes de Distribución Primaria y Secundaria para 6 Sectores Porvenir: Armando Villanueva del Campo 5d, 6c, 2a, 6d, 7c y 7 01, Huanchaco: Sector X Bella Santa Rosa, el Milagro, 01 Víctor Larco: las Palmeras de Santa Isabel y 01 Moche: Jorge Basadre Grohman Sector Ii Miramar

La licitación LP-SM-3-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,615,403.27 el 17/06/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200191-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,782,801.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación de las Redes de Distribución Primaria y Secundaria para 6 sectores Porvenir: Armando Villanueva del Campo 5D, 6C, 2A, 6D, 7C y 7 01, Huanchaco: sector X Bella Santa Rosa, el Milagro, 01 Víctor Larco: Las Palmeras de Santa Isabel y 01 Moche: Jorge Basadre Grohman sector II Miramar

LP-SM-3-2022-HDNA-1
Publicado
05/05/2022
Inicio contrato
08/08/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,615,403.27
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,782,801.32 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA-L-059-2022
Monto
Soles 4,615,403,27
Duración
245 días
08/08/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO ELECTRICO TIT
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO