Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Contratación de Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 21/05/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 216,197.62 el 09/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-4
Contratado — proceso cerrado
USD 459,050.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-SM-3-2021-EF/43-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
22/09/2023
Adjudicación
09/08/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 216,197.62
4 postores presentados Valor referencial USD 459,050.58 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2021-EF/43.03
Monto
Dólar Norteamericano 216,197,62
Duración
730 días
22/09/2021 → 22/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930