Licitaciones Perú
Alquiler de Camiones Barandas y Camion Grua a Todo Costo para el...

Servicio de Alquiler de Camiones Barandas y Camion Grua a Todo Costo para el Distrito de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 10/12/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a THR SERVIS CARGO COURRIER S.A.C. por S/ 3,227,630.40 el 26/03/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-65
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,236,793.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONES BARANDAS Y CAMION GRUA A TODO COSTO PARA EL DISTRITO DE SURCO

CP-SM-18-2024-CS-MSS-1
Publicado
10/12/2024
Adjudicación
26/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THR SERVIS CARGO COURRIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,227,630.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,236,793.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ALESVA - SURCO
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 143 650
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
PRINCE ESPINOZA ROXANA DARÍA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA