Licitaciones Perú
Contrataciòn del Servicio de Internet, Seguridad Gestionada,...

Contrataciòn del Servicio de Internet, Seguridad Gestionada, Enlace de Datos y Telefonìa Fija para la Ugel 05

La licitación CP-SM-1-2024-UGE.05-S.J.L.-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 05 - San Juan de Lurigancho fue adjudicada a FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 288,000.00 el 06/11/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UGE.05-S.J.L.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1059555
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,480.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DEL SERVICIO DE INTERNET, SEGURIDAD GESTIONADA, ENLACE DE DATOS Y TELEFONÌA FIJA PARA LA UGEL 05

CP-SM-1-2024-UGE.05-S.J.L.-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
03/02/2025
Fin contrato
02/02/2028
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 564,480.00 Se adjudicó 49,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2024
Monto
Soles 288,000,00
Duración
1094 días
03/02/2025 → 02/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 05 - San Juan de Lurigancho acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 38 229en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 05 - San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N - CAJA DE AGUA - SAN JUAN DE LURIGANCHO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA