Licitaciones Perú
Compra de Emulsion Asfaltica de Rotura Lenta Css 1hp para los...

Adquisicion de Emulsion Asfaltica de Rotura Lenta Css 1hp para los Trabajos de Mantenimiento Rutinario en los Tramos Asignados a la Unidad Zonal.

La licitación LP-SM-1-2023-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C. por S/ 451,440.00 el 30/10/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-302
Con ganador — resultado confirmado
S/ 525,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EMULSION ASFALTICA DE ROTURA LENTA CSS 1HP PARA LOS TRABAJOS DE MANTENIMIENTO RUTINARIO EN LOS TRAMOS ASIGNADOS A LA UNIDAD ZONAL.

LP-SM-1-2023-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
13/12/2024
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 451,440.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 525,690.00 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 73-2024
Monto
Soles 225,720,00
Duración
30 días
13/11/2024 → 13/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
EMUPAV S.A.C.
Ver historial
BERNABE HUANCA FERNANDO FABIAN
Ver historial
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
ASFALTO & CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LA CRUZ CLEMENTE NELSON
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555