Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chancay.

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 19/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 484,718.40 el 18/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1392-5
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 484,948.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHANCAY.

LP-ABR-1-2026-MDCH/DEC-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,718.40
18 postores presentados Valor referencial S/ 484,948.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 494 890
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 209 271
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 120 815
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 960 000
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004