Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en...

Elaboración con Metodología Bim del Expediente Técnico y Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria en el Complejo Deportivo Recreativo de la Unidad de Deportes y Recreación - Local Residencia Universitaria de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga, Distrito de Ayacucho de la Provincia de Huamanga del Departamento de Ayacucho¿ Código Único de Inversiones N° 2630944

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 15/05/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE COCHARCAS por S/ 8,189,079.81 el 26/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1015451
Nulo — proceso cancelado
S/ 8,356,203.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN CON METODOLOGÍA BIM DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO RECREATIVO DE LA UNIDAD DE DEPORTES Y RECREACIÓN - LOCAL RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA, DISTRITO DE AYACUCHO DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2630944

LP-SM-1-2024-UNSCH-CS-1
Publicado
15/05/2024
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE COCHARCAS
Monto adjudicado
S/ 8,189,079.81
39 postores presentados Valor referencial S/ 8,356,203.89 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
CONSORCIO COMPLEJO UNSCH
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
CONSORCIO ASHBA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 983 355
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 270 200
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA