Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura para Locales del Callao, Ancón y...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura para Locales del Callao, Ancón y Huacho de la Sunat

La licitación CP-SM-23-2018-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 2,223,013.49 el 14/08/2018. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2018-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,943,107.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PARA LOCALES DEL CALLAO, ANCÓN Y HUACHO DE LA SUNAT

CP-SM-23-2018-SUNAT-8B1200-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
18/09/2020
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 2,223,013.49
43 postores presentados Valor referencial S/ 2,943,107.54 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
213 2018
Monto
Soles 2,223,013,49
20/09/2018 → 18/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO CLAVE
Ver historial
CONSORCIO GRUPO DÍAZ
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 786 231
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C.-CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS
Ver historial
PASACHE MONTES LUIS MIGUEL
Ver historial
MARMOLES ACABADOS GENERALES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
RDS INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 348 755
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A3 CREATIVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIMAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SAN RAFAEL S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966