Licitaciones Perú
¿contratación para el Servicio de Seguridad y Vigilancia para los...

¿contratación para el Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Inmbuebles y Edificaciones Integrantes del Sistema Tinajones: Local Saman, Bocatoma Raca Rumi, Estación Mal Paso, Partidor la Puntilla¿

La licitación CP-SM-4-2022-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. por S/ 1,724,620.00 el 29/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10353-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,916,245.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS INMBUEBLES Y EDIFICACIONES INTEGRANTES DEL SISTEMA TINAJONES: LOCAL SAMAN, BOCATOMA RACA RUMI, ESTACIÓN MAL PASO, PARTIDOR LA PUNTILLA¿

CP-SM-4-2022-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
16/11/2022
Inicio contrato
09/02/2023
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
29/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,724,620.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,916,245.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2023.GR.LAMB/PEOT
Monto
Soles 1,724,620,00
Duración
781 días
09/02/2023 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A Y PROTEGE PERÚ MULTISERVICIOS SRL
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860