Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Contratacion de Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 29/12/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-FONCODES-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 467,208.50 el 08/02/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-FONCODES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1914-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,257.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-2-2020-FONCODES-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 467,208.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 616,257.58 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2021
Monto
Soles 467,208,50
Duración
365 días
01/03/2021 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (6)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111