Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la...

Contratacion para Ejecucion de la Actividad: ¿mantenimiento de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Cajay, del Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Cajay 25/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO REAL CL por S/ 60,500.00 el 07/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-213-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,652.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE CAJAY, DEL DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-5-2025-MDC/CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REAL CL
Monto adjudicado
S/ 60,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 60,652.42 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPA N 005 2025 MDC CS
Monto
Soles 60,500,00
Duración
31 días
05/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
CONSORCIO REAL CL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 60 500
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 75 195
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0