Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Provincia de Pasco

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca 23/05/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-HMPP/BIENES-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO PASCO por S/ 507,424.00 el 26/06/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HMPP/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1556-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,418.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA PROVINCIA DE PASCO

LP-SM-1-2018-HMPP/BIENES-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
23/07/2018
Fin contrato
30/07/2018
Adjudicación
26/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO
Monto adjudicado
S/ 507,424.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 532,418.40 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
076
Monto
Soles 507,424,00
23/07/2018 → 30/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PASCO ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
INVERSIONES PARYS FERNANDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO