Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola con Cabina para el Proyecto Denominado...

Adquisicion de Tractor Agricola con Cabina para el Proyecto Denominado ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva Forrajera del Distrito de Asillo de la Provincia de Azangaro del Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Asillo 27/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 378,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177594
Contratado — proceso cerrado
S/ 390,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA CON CABINA PARA EL PROYECTO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA FORRAJERA DEL DISTRITO DE ASILLO DE LA PROVINCIA DE AZANGARO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 390,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 378,000,00
Duración
30 días
31/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO