Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento y...

Contratacion de Bienes Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Molino, Provincia de Pachitea, Departamento de Huánuco.

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea 01/06/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 470,000.00 el 07/07/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1000-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,620.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MOLINO, PROVINCIA DE PACHITEA, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO.

LP-SM-1-2023-MDM/CS-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 527,620.50 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2023-MDM
Monto
Soles 470,000,00
Duración
78 días
14/07/2023 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
RC GREEN SERVICES AND BUSINESS EMPRESA INDIVIDUAL
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 169en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN VELASCO ALVARADO NO 349 MOLINO MOLINO PACHITEA
Teléfono
962673119