Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovación de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Libertad de la Via Santa Rosa la Libertad Hv-981, Km 05+490 en el Centro Poblado Santa Rosa, Distrito de Castrovirreyna, Provincia Castrovirreyna, Departamento Huancavelica¿, con Cui N° 2636517.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 01/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 563,014.65 el 14/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138297
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,014.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la ejecución de la obra IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) LIBERTAD DE LA VIA SANTA ROSA LA LIBERTAD HV-981, KM 05+490 EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA, DISTRITO DE CASTROVIRREYNA, PROVINCIA CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿, con CUI N° 2636517.

LP-ABR-1-2025-MPC/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 563,014.65
4 postores presentados Valor referencial S/ 563,014.65

Contrato

Título
0020-2025-MPC
Monto
Soles 563,014,65
Duración
60 días
27/08/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA