Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿leche Evaporada Entera¿ para Atender a...

Contratación del Suministro del Bien Alimenticio ¿leche Evaporada Entera¿ para Atender a la Población Beneficiaria del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Cachachi, Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Cachachi 11/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 319,800.00 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-628-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿LECHE EVAPORADA ENTERA¿ PARA ATENDER A LA POBLACIÓN BENEFICIARIA DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CACHACHI, PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-3-2025-MDC/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 319,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 319,800.00

Contrato

Título
019-2025-MDC-GM
Monto
Soles 319,800,00
Duración
357 días
04/12/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA